Витражные шедевры особняка Брандта – «жемчужина» Петроградской стороны

Оконные и дверные витражи – уникальные произведения, в которых удивительным образом могут сочетаться цветочные мотивы, орнаменты, замысловатые узоры и другие образы. Вдохновением для рождения идеи создания нового витража способна служить фантазия, окружающая действительность или даже история.

Как, например, особняк Брандта. В этом архитектурном достоянии есть что почерпнуть для ценителей такого вида декоративного изобразительного искусства. Особняк барона Василия Брандта был возведен в 1910 году по соседству с домом знаменитой артистки балета Матильды Кшесинской. Проект здания создан архитектором Федором Мельцером, решившим воплотить его в стиле модерн. Впрочем, в нем можно угадать черты символизма и неоклассицизма. В послереволюционные годы в особняке часто выступали Ленин, Сталин, Зиновьев и другие известные политики, а позже он и вовсе превратился в Государственный музей политической истории. 

Не менее интересен тот факт, что дом барона Брандта не раз становился местом съемок: в его помещениях создавался детективный сериал про приключения гения дедукции Шерлока Холмса и его верного помощника доктора Ватсона, а также кинолента «Мастер и Маргарита».

Особенность здания заключается не только в его уникальной архитектуре, но и красивых, с любовью оформленных интерьерах. Дубовые и мраморные лестницы дополнены роскошной лепниной, часть из которой выполнена в античной тематике. Практически во всех помещениях есть витражи, украшающие окна. После революции строение серьезно пострадало, подвергшись разграблению, но немало творений дошли до наших дней. У каждого имеющего возможность посетить этот музей нужно собственными глазами увидеть результаты работы талантливых мастеров дореволюционного периода.

Особняку Брандта удалось сохранить несколько витражных полотен, но самая главная ценность – «Медный всадник». Композиция удивительно гармонично сочетает «холодные» и «теплые» оттенки. Кажется, что от нее исходит какое-то загадочное, и даже несколько мистическое свечение. Таинственности добавляет тот факт, что искусствоведы до сих пор не могут сказать точно, кто же является создателем этого произведения. Но, есть предположение, что им стал Кузьма Петров-Водкин – знаменитый художник. Витражные окна размещаются при подъеме по лестинице на второй этаж. Оконная секция состоит из четырёх витражей, композиция представляет собой классический витраж с дополнением орнамента из венков и бантов. В такой же стилистике выполнена и центральная витражная люстра

Витражная мастерская «Анатомия стекла» делает искусство художественного стеклоделия доступным для более широкого круга его почитателей. Здесь вы сможете заказать у мастеров кухонные витражи, ниши, потолки с подсветкой, окна и другие элементы декора, которые станут достойным украшением интерьера.

Это интересно

Утраченные витражи Александровского женского приюта.

Васильевский остров. Утраченные витражи Александровского женского приюта. Роскошные витражные потолки, окна, ниши и другие произведения изысканного стекольного мастерства в любые времена вызывали интерес и восхищение.

Подробнее »

Особняк М.Э. Бонштедта

Особняк М.Э. Бонштедта: ценные витражи Васильевского острова Васильевский остров является самым крупным островом, располагающимся в дельте реки Нева. На протяжении всего его существования здесь находились

Подробнее »