Витражи особняка Савиной – искусное воплощение исторических сюжетов

Витражные потолки и окна – декоративные изделия, которые ранее можно было встретить в основном в домах богатых и влиятельных людей или же в религиозных сооружениях. Что неудивительно, ведь оплатить труды талантливых мастеров мог далеко не каждый. Поэтому каждое такое произведение, дожившее до наших дней, чрезвычайно ценится и всеми силами поддерживается в надлежащем состоянии.

В Санкт-Петербурге все еще сохранились строения, являющиеся настоящими достопримечательностями не только Северной столицы, но и всей России. Они таят в себе много прекрасного и удивительного – как, например, витражи. Одним из знаковых для города на Неве зданий является особняк на улице Литераторов, дом 17, радующий своей уникальной архитектурой. Он принадлежал знаменитой актрисе драмы Марии Савиной. Двухэтажный дом был возведен в 1906 году по заказу мужа артистки Анатолия Молчанова, который был вице-президентом Русского театрального общества. В качестве архитектора сего творения выступил Михаил Гейслер.

Здание выполнено в стиле модерн и просто потрясает своим оформлением. Ассиметричный фасад сочетается с угловым эркером-башней и изящной лепниной, выполненной в флористической тематике. Удачное комбинирование элементов внешнего оформления вызывает восторг у почитателей питерского модерна.

Не меньше поражает своей красотой и внутреннее убранство особняка, очаровывающее даже искушенного эстета и ценителя исторических интерьеров. Здесь сохранилось два сюжетных витража, и один из них заслуживает особого внимания.

На первом этаже находится окно подковообразной формы, в верхней части которой и располагается творение витражиста. Оно изображает атаку замка викингами, которые занимаются его разграблением. Двое завоевателей собираются погрузить на судно мешок, наполненный богатствами.

В левой части витража можно заметить, как несколько воинов волочат белокурую девушку в светлых одеждах, в чертах лица которой можно угадать актрису Мария Савину. Драматичности сюжету придает замок, охваченный языками пламени, и поднимающиеся в небо клубы густого дыма. При рассматривании этой картины возникают разные чувства. Отчаяние, страх, гнев, печаль, сожаление – это могут быть любые ощущения, но уж остаться безразличным к изображенному на этом витраже невозможно.

 

Если вас впечатляет красота витражей особняка Савиной, вы хотели бы воссоздать у себя подобный шедевр или реализовать какую-то свою особую идею, такая возможность существует. Можно витражи заказать в Москве в мастерской «Анатомия стекла». Для опытных и талантливых витражистов нет ничего невозможного в изготовление по эскизам. Закажите в витражной мастерской «Анатомия стекла»: витражные потолки с подсветкой, кухонные витражи, витражные перегородки, ниши, двери.

Это интересно

Утраченные витражи Александровского женского приюта.

Васильевский остров. Утраченные витражи Александровского женского приюта. Роскошные витражные потолки, окна, ниши и другие произведения изысканного стекольного мастерства в любые времена вызывали интерес и восхищение.

Подробнее »

Особняк М.Э. Бонштедта

Особняк М.Э. Бонштедта: ценные витражи Васильевского острова Васильевский остров является самым крупным островом, располагающимся в дельте реки Нева. На протяжении всего его существования здесь находились

Подробнее »