Доходный дом Бака – симбиоз удивительной архитектуры и роскошных витражей

Доходный дом Бака – одна из знаковых достопримечательностей центральной части Санкт-Петербурга, которую сегодня можно найти по адресу улица Кирочная, 24. Хоть здание и не смогло полностью сохранить свою исходную красоту, полюбоваться здесь есть чем. Чего только стоят архитектурное исполнение и восхитительные витражи, в создание которых было вложено немало таланта и вдохновения.

В 1903 году здание доходного дома приобрел знаменитый в то время общественный деятель и инженер Юлиан Бак. Он принял решение о необходимости снести это сооружение и построить новое. 

Для этого он обратился к архитектору Борису Гиршовичу, который в 1905 году возвел роскошный дом в стиле модерн. Замысел заключался в том, чтобы внутри строения образовался двор-колодец.

Здание имеет два парадных входа, а во двор были сделаны отдельные черные ходы для работников, обслуживающих жильцов. Чтобы скрыть от глаз проживающих в доме людей суету внутреннего двора, окна были закрыты красочными витражами в стиле рококо, над изготовлением которых на славу потрудились мастера торгового дома «М. Франк и К°». Этот шик вполне объяснялся тем, что ранее в доме располагались 15-комнатные квартиры. Однако, впоследствии их отдали под коммунальные.

Очень интересное архитектурное решение, делающее доходный дом Бака особенным –воздушные галереи, объединяющие подвесным переходом два корпуса. Для того, чтобы попасть из одного корпуса в другой, не нужно выходить во двор и подвергаться нападкам непогоды.

Но вернемся к роскошным витражам, которые являются гордостью этого знаменитого в Санкт-Петербурге здания. Когда-то их было здесь великое множество, но уже в довоенное время часть из них разбили, из-за чего остались только верхние их части. Но, и этого достаточно, чтобы оценить великолепие стекольного искусства. В парадной дома и сегодня можно полюбоваться несколькими витражами. Изящные завитки дополняются нежными лепестками и другими утонченными деталями. Для одних творений характерно использование «теплой» цветовой гаммы с обилием желтых и оранжевых оттенков, переходящих в красноватые акценты. Благодаря этому даже в самую пасмурную погоду создается впечатление, будто в дом заглядывает солнце. В других витражах преобладают «холодные» цвета – небесно-голубой, романтично-розовый. Есть и особо красочные работы, пестрящие разными колорами.

Хотели ли бы вы повторить что-то из витражей доходного дома Бака, украсив такими произведениями Ваш интерьер? Мастерская витражей «Анатомия стекла» способна реализовать Ваши самые смелые идеи. Для наших специалистов нет ничего невозможного. У нас можно заказать уникальные витражные окна, двери, потолки с подсветкой, перегородки Тиффани из пленки и стекла, а также другие решения, которые станут «изюминкой» любого дома.

Это интересно

Утраченные витражи Александровского женского приюта.

Васильевский остров. Утраченные витражи Александровского женского приюта. Роскошные витражные потолки, окна, ниши и другие произведения изысканного стекольного мастерства в любые времена вызывали интерес и восхищение.

Подробнее »

Особняк М.Э. Бонштедта

Особняк М.Э. Бонштедта: ценные витражи Васильевского острова Васильевский остров является самым крупным островом, располагающимся в дельте реки Нева. На протяжении всего его существования здесь находились

Подробнее »