Уникальные цветочные витражи в доходном доме Хлебникова

Северная столица России известна своим культурным наследием, включающим множество уникальных объектов удивительной архитектуры. Большинство парадных Санкт-Петербурга смогли пронести через немало десятилетий настоящие сокровища – уникальные витражи. Среди них можно встретить сюжетные, тематические, абстрактные и другие произведения, которыми хочется любоваться вновь и вновь. Особенно, если понимаешь, что за их созданием и продолжительным существованием нередко стоит интересная, а порой и трагичная история.

Доходный дом Хлебникова, который возвышается в Виленском переулке, 6, был построен в 1907 году. Над разработкой и реализацией проекта трудился именитый архитектор Борис Ионович Гиршович, давший «жизнь» множеству известных строений. Здание восхищает не сколько своей внешней красотой, а внутренним убранством.

Доходный дом выполнен в стиле модерн. В его парадной до сих пор можно увидеть следы былой роскоши. Стены холла по-прежнему облицованы глазированной облицовочной плиткой, которая хоть и имеет признаки вековой «усталости», все же остается прекрасной. Пол при входе выложен кафелем со сложным рисунком, напоминающим калейдоскоп. Кованые перила украшены гирляндами с переплетением цветов и завитков.

Во всем этом великолепии очень гармонично смотрятся витражи с цветочными мотивами. Есть предположения, что они были выполнены на заказ в знаменитой мастерской Франка. В парадной на втором, третьем и четвертом ярусах сохранились три произведения цветного стекольного искусства, каждый из которых имеет оригинальный рисунок. Раньше витраж красовался и на первом ярусе, но, к большому сожалению, он был уничтожен.

Каждая витражная композиция изображает разные виды цветов. Например, на одной из них легко угадываются пышные красные розы, изящно переплетающиеся с тонкими стеблями. На другой, которая немного повреждена, представлены нежные, раскрытые синие цветы с желтыми сердцевинками, чем-то напоминающие лилии. И на третьем витраже легко просматриваются фиолетовые лепестки, складывающиеся в нарядные бутоны, имеющие схожесть с сентиментальными ирисами.

Цветочные мотивы в витражном искусстве всегда остаются актуальными благодаря их универсальности. Они хорошо сочетаются с разными стилями дизайна. Если вы хотите дополнить интерьер витражами и заказать витражные окна, перегородки, потолки с подсветкой или двери, мастерская витражей «Анатомия стекла» с удовольствием изготовит для Вас витражные изделия. Мы создаем работы, которые украшают привычные будни.

Это интересно

Утраченные витражи Александровского женского приюта.

Васильевский остров. Утраченные витражи Александровского женского приюта. Роскошные витражные потолки, окна, ниши и другие произведения изысканного стекольного мастерства в любые времена вызывали интерес и восхищение.

Подробнее »

Особняк М.Э. Бонштедта

Особняк М.Э. Бонштедта: ценные витражи Васильевского острова Васильевский остров является самым крупным островом, располагающимся в дельте реки Нева. На протяжении всего его существования здесь находились

Подробнее »