Что таит в себе дом страхового общества «Россия»: загадки известного культурного наследия

Есть на Большой Морской улице, 35 в Санкт-Петербурге очень необычное строение – доходный дом страхового общества «Россия». Покрытые снаружи светло-серым гранитом стены здания в стиле модерн уже издалека привлекают внимание. Стоит приблизиться к нему, как сразу же хочется рассмотреть его со всех сторон и особенно – заглянуть внутрь. Складывается ощущение, что творцы этого сооружения приготовили что-то особенное в его интерьерах. И это ощущение не подводит.

До 1905 года на месте дома страхового общества стоял одноэтажный особняк. После того, как участок был выкуплен, над разработкой проекта нового строения трудились архитектор Василий Ильяшев и инженер Александр Гимпель. Как видно, результат оказался плодотворным – шестиэтажное здание получилось прекрасным снаружи и крайне богатым на резные элементы, роскошные двери, камины, панно, лепнину, витражи и другие декоративные элементы внутри.

В интерьерах большинства помещений прослеживается тематика русского севера. Скульптуры моржа с бивнями, пингвины, совы, лягушки – кажется, здесь собрался полный зоопарк, искусно выполненный руками мастеров. Есть здесь и высеченные из камня изображения представителей северных народов. Все это придает внутреннему пространству здания какой-то загадочности. Словно скрыты здесь тайны, которые доступны только для посвященных.

Одно из главных достоинств дома – очаровательные витражи. И один краше другого. На площадке между первым и вторым этажом размещено в окне изображение зимнего пейзажа. В нем показана гармония сосуществования человека и суровой, заснеженной северной природы.

Между вторым и третьим этажами плитки оконного стекла увенчаны витражными элементами, выполненными в флористической тематике. Красно-розовые тюльпаны с зелеными листьями и стеблями изящно извиваются, создавая единый растительный мотив.

Потрясающий витраж с драконами, созданными в средневековом скандинавском стиле, практически полностью сохранился. Из скандинавской мифологии также была позаимствована легенда о борьбе бога Тора с мировым змеем Ермунгандом, которая нашла отражение в одном из витражей.

И нельзя не упомянуть об еще одном выдающемся памятнике витражного искусства – композиции с павлинами (витраж с павлинами). Это удивительная мозаика, состоящая из множества играющих пестрыми красками фрагментов, складывающихся в целостную картину. Вальяжно расположившиеся на ветвях густых зарослей птицы выглядят по-королевски.

Создание оконных, дверных и других витражей – сложное искусство, освоить которое под силу не каждому. 

Мастерская «Анатомия стекла» имеет в своем распоряжении лучшие материалы, качественные инструменты и опытных, талантливых мастеров витражистов, способных реализовать проект любого масштаба. Здесь можно заказать витражи в Москве совершенно любой тематики, ведь для нас нет нерешаемых задач. Закажите витражи Тиффани из пленки или стекла в мастерской витражей «Анатомия стекла».

Это интересно

Утраченные витражи Александровского женского приюта.

Васильевский остров. Утраченные витражи Александровского женского приюта. Роскошные витражные потолки, окна, ниши и другие произведения изысканного стекольного мастерства в любые времена вызывали интерес и восхищение.

Подробнее »

Особняк М.Э. Бонштедта

Особняк М.Э. Бонштедта: ценные витражи Васильевского острова Васильевский остров является самым крупным островом, располагающимся в дельте реки Нева. На протяжении всего его существования здесь находились

Подробнее »