Изысканные витражи дома ювелирной фирмы К. Г. Фаберже

Кто не слышал о знаменитых яйцах Фаберже, которые очень высоко ценятся у коллекционеров из разных уголков планеты? Эти творения вызывают неподдельное восхищение, ведь каждое из них – искусная, не имеющая аналогов миниатюра. Работы талантливого ювелира (а их было немало) Карла Густавовича Фаберже – уникальное наследие, которым гордится Россия и восторгается весь мир.

Помимо роскошных произведений Фаберже не меньший интерес вызывает то место в Санкт-Петербурге, где они создавались – в доме ювелирной фирмы, который до сих пор возвышается на Большой Морской улице, 24. Возведено здание было еще в XVIII веке и до того, как стать собственностью знаменитого мастера, имело немало владельцев. Карлом Фаберже участок был приобретен в 1898 году, пожелавшим полностью перестроить дом. В качестве архитектора нового сооружения выступил двоюродный племянник ювелира Карл Карлович Шмидт. В 1899-1900 годах работа была завершена. Результат оказался впечатляющим: все было тщательно проработано и снаружи, и внутри. Чего только стоит отделка фасада, выполненная фирмой «Кос и Дюрр» из красного гангутского гранита, обработанного с задействованием различных техник.

Именно в этом доме на Большой Морской улице в свое время располагалось основное ювелирное производство, контора и главный магазин фирмы. Здесь же находилась студия дизайнеров, квартира самого Карла Густавовича, а также специализированная библиотека. И хоть здание принадлежало фирме Фаберже до 1917 года, оно сохранило роскошный интерьер. В том числе, множество чудесных витражей, которыми можно полюбоваться и сегодня.

 

Вход на парадную лестницу дома встречает посетителей большим окном, состоящим из 148 стеклоблоков Фальконье. Окрашены они в янтарный цвет с оранжевым оттенком и чем-то напоминают медовые соты. Из-за этого всегда есть впечатление, будто в помещение заглядывает яркое солнце, даже если на улице пасмурная погода.

 

Расположенные на лестничных пролетах окна поражают не только своими огромными размерами, но и очаровательными витражами. Все их объединяет использование цветочной тематики. Рисунок в виде вертикальных опор обвит стеблями и бело-желтыми цветами разных видов (в некоторых из них отчетливо угадываются ромашки). В окнах верхних этажей изображено небо, что позволяет замысел мастера сложить в единую картину – а именно, иллюстрацию тянущихся высоко в небо стеблей растений.

 

И еще одно уникальное произведение – витражный фонарь на потолке четвертого этажа. Его украшает разноцветный геометрический орнамент, в центре которого находится цветок с синими лепестками и расходящиеся в разные стороны звездные лучи.

Цветочные витражные перегородки и окна, витражные ниши и двери способны украсить любое помещение, сделать его более уютным и «живым». В холодное время года они навевают воспоминания о весне и лете, облегчая ожидание долгожданного тепла. Мастерская «Анатомия стекла» занимается тем, что создает под заказ уникальные витражные окна Тиффани и другие изделия, способные не просто изменить интерьер, а и «настроение» всего помещения. У нас можно витражные окна заказать в любом стилистическом решении, размерах и форме. Мы готовы к реализации даже самых нестандартных идей.

Это интересно

Утраченные витражи Александровского женского приюта.

Васильевский остров. Утраченные витражи Александровского женского приюта. Роскошные витражные потолки, окна, ниши и другие произведения изысканного стекольного мастерства в любые времена вызывали интерес и восхищение.

Подробнее »

Особняк М.Э. Бонштедта

Особняк М.Э. Бонштедта: ценные витражи Васильевского острова Васильевский остров является самым крупным островом, располагающимся в дельте реки Нева. На протяжении всего его существования здесь находились

Подробнее »